Consistoires

Calendrier

Partager   

Consistoires

133 résultats / Pages :

SYNAGOGUE ATIS

06000 NICE

Téléphone : 04 93 80 58 96

Détail
ATIS 1 Bis rue Boissy d'anglas
Tél. : 04 93 80 58 96

Synagogue non consistoriale


Responsable religieux : Rav MERGUI

SYNAGOGUE BETH HABAD LOUBAVITCH

06000 NICE

Téléphone : 04 93 92 46 86

Détail
22 rue Rossini
Tél. : 04 93 92 46 86

Synagogue non consistoriale


Responsable religieux : Rav Y. PINSON

SYNAGOGUE CERCLE D' ETUDES JUIVES

06000 NICE

Téléphone : 04 93 51 43 63

Détail
31 avenue Henri barbusse
Tél. : 04 93 51 43 63

Synagogue non consistoriale


Autorité Religieuse : Rav Moché MERGUI

SYNAGOGUE LA FRATERNELLE

06000 NICE

Téléphone : 09 53 78 23 56

Détail
9 rue André Theuriet
Tél. : 09 53 78 23 56
lafraternelle06@gmail.com

Synagogue non consistoriale



ORATOIRE BETH YOSSEF

06000 NICE

Téléphone : 04 93 44 29 67

Détail
16 rue Alexi Mossa
Tél. : 04 93 44 29 67

Synagogue non consistoriale


Rabbin : Ouriel LOUSKY

ORATOIRE OR YAACOV

06000 NICE

Téléphone : 04 93 92 11 38

Détail
15 rue Cronstadt
Tél. : 04 93 92 11 38

Synagogue non consistoriale



SYNAGOGUE KEHILA LECHEM CHAMAIM

13001 MARSEILLE

Détail
10 rue St Dominique


Rabbin : Ouziel HADDAD
Président : Yaacov HADDAD FENECH

SYNAGOGUE KETER THORA

13001 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 90 72 39

Détail
44 ter rue du Tapis Vert
Tél. : 04 91 90 72 39

Président : Chalom BOUKRIS
Officiant : Haniel DIAI

SYNAGOGUE BETH EL

13004 MARSEILLE

Téléphone : 06 10 71 85 20

Détail
7 Rue des 500 couverts
Tél. : 06 10 71 85 20

Président : Maurice AMSELLEM

SYNAGOGUE BAR YOHAI

13004 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 42 38 19

Détail
33 rue Juramy
Tél. : 04 91 42 38 19

Rabbin : Yehouda MELLUL
Président : Marc BELLAICH

SYNAGOGUE BETH CHALOM

13006 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 33 61 79

Détail
24 rue Mongrand
Tél. : 04 91 33 61 79

Rabbin : Yossef ELGRISHI
Président : David ASSEDOU

SYNAGOGUE CENTRE NER ITSHAK

13006 MARSEILLE

Téléphone : 06 61 51 41 16

Détail
48, Rue Edmond Rostand
Tél. : 06 61 51 41 16

Rabbin : Jossef OHAYON

SYNAGOGUE HACHNASSAT ORCHIM

13006 MARSEILLE

Détail
8 Impasse Dragon


Présidents : Serge BICKERT, Charles HEISELBEC

SYNAGOGUE KEHILA LECHEM CHAMAIM

13006 MARSEILLE

Téléphone : 09 51 57 36 53

Détail
177 rue Paradis
Tél. : 09 51 57 36 53

Rabbin : Marmouch FENECH
Président : Yaacov HADDAD FENECH

SYNAGOGUE MENOUHAT CHALOM

13006 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 81 56 72

Détail
68 rue Dragon
Tél. : 04 91 81 56 72

Président : Masliah SAGHROUN
Officiant : Yoni KTORZA
Dayan : Shmouel MELLOUL

SYNAGOGUE NEVE ITSHAK

13006 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 33 93 39

73 rue St Férreol
Tél. : 04 91 33 93 39

Rabbin : Chalom ATTAL
Président : Simon TEBOUL

SYNAGOGUE OHEL THORA

13006 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 42 06 01

Détail
96 rue d'Italie
Tél. : 04 91 42 06 01

Rabbin : Itshak JESSURUN

SYNAGOGUE OZER DALIM

13006 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 53 33 73

Détail
8 impasse Dragon
Tél. : 04 91 53 33 73

Rabbin : Mickaël ELKIESS
Président : Prosper BEN KALIFA

SYNAGOGUE LA BERGERIE

13007 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 48 22 00

Détail
506 Chemin du Roucas
Tél. : 04 91 48 22 00

Rabbin : Dan ATTIA
Président : Louis TEBOUL

SYNAGOGUE DARKEI NOAM

13008 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 22 08 21

Détail
31 bd Bernex
Tél. : 04 91 22 08 21

Président : Léon CHOURAQUI
Officiant : David LEVY

SYNAGOGUE MAZAL TOV

13008 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 73 93 31

Détail
11 Tve Pourrières
Tél. : 04 91 73 93 31

Rabbin : Yohan HASSOUN
Président : Daniel SARFATI

SYNAGOGUE AHAVAT HINAM

13008 MARSEILLE

Téléphone : 06 34 40 15 56

Détail
18 rue Liandier
Tél. : 06 34 40 15 56

Centre Loubavitch Prado


Rabbin : Léon MADAR
Président : Raymond MADAR

SYNAGOGUE ETZ HAÏM

13008 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 71 44 96

Détail
16 bd Michelet
Tél. : 04 91 71 44 96

Rabbins : Haï AMRAM, Acher SIBONY
Président : Jean MEYER

SYNAGOGUE BETH ELEAZAR

13008 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 71 14 38

16 rue Raphaël Ponson
Tél. : 04 91 71 14 38

Grand Rabbin Régional : Réouven OHANA

SYNAGOGUE ADATH YECHOUROUN

13008 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 79 16 20

Détail
110 rue du Rouet
Tél. : 04 91 79 16 20

Rabbin : Henri HASSOUN
Président : Charles NAKACHE

SYNAGOGUE OR ELIAHOU

13009 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 82 18 89

13 bd du Redon Château
Tél. : 04 91 82 18 89

Rabbin : Moshé SIBONY

SYNAGOGUE HAZON OVADIA

13009 MARSEILLE

Téléphone : 06 14 58 78 37

Détail
1 rue Morin
Tél. : 06 14 58 78 37

Rabbin : Acher AMOYAL
Président : Ilan HADDAD

SYNAGOGUE BETH ELIAHOU

13009 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 75 20 98

Détail
104 bd Paul Claudel
Tél. : 04 91 75 20 98

Président : Hanania RUIMY
Officiant : David ABIHSSIRA

SYNAGOGUE PEKOUDATH EL AZAR

13009 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 71 69 90

Détail
323 bd Michelet
Tél. : 04 91 71 69 90

Rabbin : Menahem BERROS
Président : Yvon AMMAR

SYNAGOGUE BIRKAT MORDEKHAÏ

13010 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 78 93 36

25 rue François Mauriac
Tél. : 04 91 78 93 36

Rabbin : Pinhas COHEN
Président : Gérard GUEDJ

SYNAGOGUE DVAR ABRAHAM

13010 MARSEILLE

Téléphone : 04 86 97 24 19

Détail
149 c bd Paul Claudel
Tél. : 04 86 97 24 19

Rabbin : M. SCHWOB

SYNAGOGUE MERKAZ NETIVOT CHALOM

13010 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 89 40 62

Détail
232 bd de St Loup
Tél. : 04 91 89 40 62

Rabbin : Chlomi HADDAD
Président : Yves COHEN

SYNAGOGUE BETH MEIR

13011 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 35 51 63

Détail
5 bd Menard
Tél. : 04 91 35 51 63

Rabbin : Abraham OHAYON

SYNAGOGUE AM EHAD

13011 MARSEILLE

Téléphone : 06 26 59 63 97

Détail
246 Route des 3 Lucs
Tél. : 06 26 59 63 97

Rabbin : Elazar SINONY
Président : Yoni SELLEM

SYNAGOGUE OHR MENAHEM

13012 MARSEILLE

Détail
Beth Habad 57 ave de St Julien


Rabbin : Emmanuel TAUBENBLATT

4 rue des brus


Rabbin : Michael ROSENTHAL

SYNAGOGUE HEKHAL CHLOMO

13013 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 34 98 84

91 Chemin du Merlan à la Rose
Tél. : 04 91 34 98 84

Président : Albert ASSERAF
Officiant : Y. ZERBIB

SYNAGOGUE BETH SIMHA

13013 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 70 05 45

Détail
31 ave des Olives
Tél. : 04 91 70 05 45

Rabbins : K CHEMLA, A MEIMOUN
Président : Philippe BENJAMIN

SYNAGOGUE BETH YOSSEF

13013 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 90 69 55

Détail
1 impasse des Tilleuls
Tél. : 04 91 90 69 55

Président : Yossef COHEN

SYNAGOGUE BETH NAHOUM

13013 MARSEILLE

Téléphone : 06 20 51 43 53

Détail
112 bd Barry
Tél. : 06 20 51 43 53

Rabbin : Joseph LABKOWSKI

SYNAGOGUE OHEL YAACOV

13014 MARSEILLE

Détail
20 chemin de Ste Marthe


Rabbin : Haïm BENDAO
Président : David CHAMLA

SYNAGOGUE BETH AZIZA

13014 MARSEILLE

Téléphone : 04 91 63 13 32

Détail
23 bd notre Dame de Santa Cruz la Cerisaie Bat H 2
Tél. : 04 91 63 13 32

Président : Albert ATHLANI
Officiant : Jacques ATTIA

Bouc Bel Air

13320 BOUC BEL AIR

Téléphone : 04 42 22 37 25

Détail
Bd Paul Cezanne
Tél. : 04 42 22 37 25

Président : Armand CHAMLA
Officiant : Michaël ATTALI

SYNAGOGUE BIRKAT HAÏM

31170 TOURNEFEUILLE

Téléphone : 05 34 51 28 80

Détail
73 route de Tarbes - 50 rue du Petit Train
Tél. : 05 34 51 28 80


SYNAGOGUE LOUBAVITCH

34000 MONTPELLIER

Téléphone : 04 67 92 86 93

Détail
9 rue des Blanquiers
Tél. : 04 67 92 86 93


ORATOIRE ZEKHOUT AVOTH

38000 GRENOBLE

Téléphone : 04 76 09 70 32

Détail
21 chemin Jésus
Tél. : 04 76 09 70 32

Délégué Rabbinique : Simon SUISSA
Président : Elie COHEN

SYNAGOGUE

57240 HAYANGE

Détail
43 rue de Verdun


L'ancienne synagogue, datant de 1854, a été détruite et rasée en 1940 par l'occupant allemand. Elle a été reconstruite en 1957 sur le même emplacement. Il y a actuellement 15 familles juives à Hayange, dont 70 % sont des retraités.


Administrateur : André DAVID



SERVICES COMMUNAUTAIRES
CIMETIÈRES
Rue d'Argonne /Rue du Général de Gaulle 57240 HAYANGE

SYNAGOGUE YESHIVA ESHEL

67000 STRASBOURG

Détail
23 rue Séllenick



SYNAGOGUE JEUNESSE LOUBAVITCH

67000 STRASBOURG

Détail
59 rue du Faubourg de Pierre



SYNAGOGUE YECHIVAH DES ETUDIANTS

67000 STRASBOURG

Détail
2 Allée Spach



6 Impasse Ehrmann



SYNAGOGUE BIRKAT YOSSEF

67000 STRASBOURG

Détail
14 avenue des Vosges



SYNAGOGUE ECOLE ORT

67000 STRASBOURG

Détail
46 boulevard Clémenceau



SYNAGOGUE HAFETS HAÏM

67000 STRASBOURG

Détail
19 rue Schweighaeuser



SYNAGOGUE BETH HAMIDRACH CHEARIM

67000 STRASBOURG

Détail
10 rue de Verdun



202 rue André Philippe


Responsable religieux : Simon BENHAMON

SYNAGOGUE MONTCHAT

69003 LYON

Téléphone : 06 09 24 57 78

Détail
22 cours du Dr Long
Tél. : 06 09 24 57 78

Président : Stanislas PACHULSKI
Vice-président : François BLOCH
Officiant : Jacob NAOURI

SYNAGOGUE MISRAHI

69006 LYON

Téléphone : 04 26 11 44 36

Détail
156 rue cuvier
Tél. : 04 26 11 44 36

Président : Jean Jacques LAYANI
Officiant : Haïm DRAY

SYNAGOGUE Ets HAYIM YECHOUROUN HABAD

69006 LYON

Téléphone : 04 78 89 99 35 /

Détail
60 rue Crillon
Tél. : 04 78 89 99 35 /

Rabbin : Menahem Mendel NEMANOV
Président : Chmuel MATAGRIN

SYNAGOGUE BAAL KOREH - Patah Eliahou

69008 LYON

Téléphone : 04 78 76 93 89 /

Détail
3 impasse Prof. Beauvisage
Tél. : 04 78 76 93 89 /

Président : Maurice HAYOT

ORATOIRE RESIDENCE BETH SEVA

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 37 43 16 16

Détail
136 Cours Tolstoi
Tél. : 04 37 43 16 16

Officiant : Yaacov SEBA

ORATOIRE ECOLE BETH MENAHEM

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 68 02 03

Détail
293 rue Francis de Pressensé
Tél. : 04 78 68 02 03 - Fax : 04 78 03 06 60

Directeur : Rav Samuel GUREWITZ

ORATOIRE OHEL YAACOV

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 84 09 55

Détail
26 rue Chevreul
Tél. : 04 78 84 09 55

Président : Alain TEBOUL
Officiant : Yihya DRAY

ORATOIRE SIDI FREDJ HALIMI

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 93 98 87

Détail
7 rue du Dr Frappaz
Tél. : 04 78 93 98 87

Président : Jean ZAOUCHE
Officiant : Benjamin ABIHSSIRA

ORATOIRE TAL OROT

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 85 11 58

Détail
44 rue Hippolyte Kahn
Tél. : 04 78 85 11 58

Autorité Religieuse : Rav Yihya TEBOUL

ORATOIRE CERJ

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 84 30 14

80 rue Fontanières
Tél. : 04 78 84 30 14

Autorité Religieuse : Rav Guy SPINGARN

ORATOIRE TORAT EMET

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 85 16 18

Détail
52 rue Hippolyte Kahn
Tél. : 04 78 85 16 18

Directeur : Serge ATTIA

ORATOIRE YSMAH LEV

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 72 80 99 53 /

Détail
14 rue Pierre Loti
Tél. : 04 72 80 99 53 /

Rabbin : Chalom SELLEM
Président : M. LIBRATI

ORATOIRE BIRKAT COHANIM

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 68 18 75

Détail
19 rue Jean Bourgey
Tél. : 04 78 68 18 75 - Fax : 04 37 43 00 38
oremounah@yahoo.fr

Autorité Religieuse : Rav COHEN SEDEGH

ORATOIRE EM HABANIM

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 06 72 79 51 77 /

Détail
6 rue d'Alsace
Tél. : 06 72 79 51 77 /

Autorité Religieuse : Rav David OIKNINE

ORATOIRE ECOLE JUIVE

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 72 83 80 20

Détail
40 rue Alexandre Boutin
Tél. : 04 72 83 80 20 - Fax : 04 72 74 45 38

Directeur : Elie MAKNOUZ

ORATOIRE YECHIVA PINTO

69100 VILLEURBANNE

Téléphone : 04 78 03 89 14

20 bis rue des Mûriers
Tél. : 04 78 03 89 14 - Fax : 04 78 68 68 45

Autorité Religieuse : Rabbi Raphaël PINTO

Dardilly

69570 DARDILLY

Détail
2 Chemin du Jubin


Président : Daniel DAHAN

218-220 rue du Fbg St-Honoré
Tél. : 01 45 61 20 25 - Fax : 01 45 61 14 35
contact@aio-syna.org


La communauté s'est constituée à partir de 1991. Elle s'est transformée d'association culturelle en association cultuelle loi 1905. Elle est majoritairement composée d'israélites originaires de l'Oranie, elle demeure aussi ouverte à l'ensemble des Juifs. Elle répond aux besoins croissants des fidèles de notre communauté, proche de l'Etat d'Israël et respectueuses des lois de la République française.



: Dave SOULTAN
: Aaron André ABECASSIS (ZAL), Charles ATTIA (ZAL)
Rabbin : Shélomo ZINI
Rabbins d'honneur : Léon Yéhouda ( Manitou ) ASKENAZI (ZAL), David ASKENAZI (ZAL), Marcel BENNAROUCH (ZAL)
Présidents d'Honneur : André BENGUIGUI (ZAL), Shélomo Charles BENYAHYA (ZAL), Yéchoua, Claude DRAY (ZAL)
Président : Joseph Georges BENAZERA
1er Vice-Président : Patrick ATTHAR
Trésorier : Claude BENCHETRIT
Secrétaire Général : Sauveur ATTHAR
Secrétariat : Valérie NABET
Administrateurs : Jean Luc ATTIA, Jean Claude AZOULAY, Yvan BENGUIGUI, Hubert BINISTI, Charles BUNAN, Simon DARMONNI, Simon ELBAZ, Jérôme ELKOUBI, Laurent JASKARZEC, Pierre LASCHKAR, Marc MEGUIRA, Albert MELKA, Henri MELLOUL, Henri ZMIRO
Siége non affecté à une section régionale particuliére : Raymond BUNAN


la communauté dispose d'un Beth hamidrach au 2ème étage (classe de Talmud Thora - Matspirel (Minha de 12h30/13h30 de Novembre 2015 à Mars 2016) - Cours d'Hébreu - Guémara - conférences - cérémonies spécifiques - 2ème office (à la demande).



Beth Matatia

75010 PARIS

Téléphone : 01 53 20 52 52

Détail
119 rue La Fayette
Tél. : 01 53 20 52 52 - Fax : 01 53 20 52 50
infos@centrecomparis.com
Métro Poissonnière ou Gare du Nord
Bus 26-43-31-30-48


Inauguré en 1999, ce centre, outre les cours et conférences qu'il dispense, assure la vie religieuse avec une synagogue placée sous la haute autorité du grand rabbin René Guedj. Le Beth Halimoud propose une quinzaine de cours et plusieurs séminaires sur les textes fondamentaux du judaïsme dirigé par le Rabbin Claude Sultan. Les Oulpanim de l'Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe proposent 11 niveaux et 65 cours hebdomadaires, des formules intensives et super intensives.



Grand Rabbin : René GUEDJ
Président : Edmond ELALOUF
Trésorier : Elie ALLAL
Hazan : Benyamin GABAY
Directeur : Raphy MARCIANO


Office le matin à 7 heures et le Chabbat. Cours Chabbat après-midi par Joseph Gabay

La Fraternelle - Union Nationale des Amis de Tlemcen

75010 PARIS

Téléphone : 01 42 46 65 02

Détail
56 rue des Petites Ecuries
Tél. : 01 42 46 65 02 - Fax : 01 45 26 51 62
Bus 32-43-26-48-85


En 1947, après la Libération, des juifs originaires de Tlemcen s'installent à Paris et fondent une association cultuelle. Quinze ans plus tard, ils font l'acquisition d'un local dans le 17e arrondissement suite au rapatriement des juifs d'Algérie. En 1972, ils s'installent rue des Petites Ecuries mais le lieu est détruit par un incendie en 1999. Sous l'impulsion dynamique de ses membres, un nouvel endroit, dans la même rue, est acquis. Inauguré en 2002, ce centre culturel avec une synagogue porte le nom de Jacob Charbit (zal), l'un de ses fondateurs.



Rabbin : Shimon DAYAN CHARBIT
Ministre Officiant : Elie DAYAN
Président : André CHARBIT
Vice-présidents : André BENAYOUN, Jean-Louis BENSAID, Moïse DAHAN
Trésoriers : Franck BANSART, Maurice CHOUKROUN
Secrétaire Général : N.N.
Secrétariat : Patrick BENICHOU
Centre Culturel et Jeunesse : Albert BENZAKEN
Jeunesse : Laurent CHARBIT
Communication : Patrick BENICHOU
Administrateurs : Albert BENZAKEN, André SICSIC


Office dimanche matin

ACI Ora Vesimha - Centre Culturel Samuel Cohen

75011 PARIS

Téléphone : 01 43 57 49 84

Détail
37 rue des Trois Bornes
Tél. : 01 43 57 49 84
contact@consistoire.org


Fondée en 1962 par M. Alexandre Karcenty et le Rabbin Samuel Cohen, la synagogue Ora Vesimha avait comme objectif de recréer une communauté oranaise à Paris. Après avoir occupé plusieurs locaux dans l'arrondissement, elle s'installe définitivement en ce lieu en 1988. Chaque Chabbat, elle réunit près de 150 fidèles et organise régulièrement des cours et des conférences.



: Hubert AMANOU
Rabbin : Michaël DALTROFF
Ministre Officiant : Gabriel ELMKIES
Président : Serge COHEN SALMON
Vice-président : Bruno AROUS
Trésorier : Alain BENHAMOU
Secrétaire Générale : Isabelle EBRARD
Membres : Paul ACCO, Claude ATTAR, Marc ATTIA, Aline LOMBROSO, Laurent MAAREK
Administrateurs : Max SITBON, Roger TOUBOUL

Névé Chalom

75012 PARIS

Téléphone : 01 43 42 07 70

Détail
106 avenue du Général Bizot
Tél. : 01 43 42 07 70
raphael_chocron@yahoo.fr



Rabbin : Simon DAHAN
Président : Georges ACOCA
Trésorier : Arié BAUGET
Secrétaire Général : Bension Sylvain ELKOUBY

A.C.C. du 13ème - Sidi Fredj Halimi

75013 PARIS

Téléphone : 01 45 88 93 84

Détail
61-65 rue Vergniaud
Tél./Fax : 01 45 88 93 84


Depuis 1973, la communauté occupe des locaux rue Vergniaud avec la synagogue « Sidi Fredj Halimi » et regroupe plus de 300 familles ce qui en fait le lieu de culte le plus important du Sud parisien. En 2003, elle est devenue une « Communauté associée à l'A.C.I.P. »



Rabbin : Joseph TOLEDANO
Ministre Officiant : Hanania DADOUCHE
Présidents d'Honneur : Gabriel ABITBOL, René BOUAZIZ, Emile HAZAN C. , Armand SERFATY
Président : Hervé AFRIAT
Vice-présidents : Maurice SKOURI, Raymond ZAOUI
Trésorier : Gérard ARBIB
Secrétaire Général : Gérard SITBON
Jeunesse : Jordan GARZON
Sécurité : Yéhouda BARACASSA
Administrateurs du Temple : Albert ABID, Gérard BENICHOU, Gilles ELBILIA

A.C. C. I. 16 Ets Haïm

75016 PARIS

Téléphone : 01 46 47 90 92

Détail
14 avenue du Général Mangin
Tél. : 01 46 47 90 92 - Fax : 01 45 74 13 09
association.acci16@gmail.com


L'ACCI 16, a été fondée en 1996 par MM. JP. Ayache, G. Fellous, C.Guez, H. Kaddosh, P. Ohana. La communauté, attachée au traditionalisme, est placée sous l'autorité morale et spirituelle du Grand Rabbin de Paris.



: Nathaniel AMSELLEM
Responsable religieux : Manuel AZOGUI
Ministre Officiant : David MARCIANO
Président d'Honneur : Claude GUEZ
Président : Jean-Pierre AYACHE
Vice-président : André ISRAEL
Trésorier : Mickaël MESSAS
Trésorier Adjoint : Jacky OIKNINE
Secrétaire Général : David STAUB
Administrateurs : David CHICHEPORTICHE, Jean-Jacques SULTAN

Maguen David - Ahavat Shalom

75016 PARIS

Téléphone : 01 45 20 58 15

Détail
77 avenue de Versailles
Tél. : 01 45 20 58 15
ahavatshalom.paris@yahoo.fr


La synagogue-Beth Hamidrach Ahavat Shalom a été fondée en 2005. Suite à la disparition soudaine de son fondateur le Grand Rabbin David Messas zatsal le 21 novembre 2011, "Maguen David" a été ajouté à "Ahavat Shalom". Désormais, en plus de sa vocation première qui consiste en la tenue de magnifiques offices, d'un Talmud Torah, de conférence, d'études etc..., Maguen David-Ahavat Shalom a l'entière responsabilité de la mémoire de son fondateur Rabbi David Messas Zatsal. La direction spirituelle de l'Institution est assurée par Rav Ariel Messas, fils du regretté Grand Rabbin.



Rabbin : Rav Ariel MESSAS
Président : Joseph Georges BERDUGO

Centre Rambam

75017 PARIS

Téléphone : 01 45 74 51 81

Détail
19-21 rue Galvani
Tél./Fax : 01 45 74 51 81
centrerambam@free.fr


Grâce à la diligence de David Cohen (zal), le centre communautaire Rambam est fondé en 1980. Doté d'une synagogue, de salles de Talmud Torah et d'un mikvé (bain rituel), il anime aussi des cours et des conférences variés qui en font l'une des références dans l'Ouest parisien.



: Max PARIENTE
Délégué Rabbinique : Ouriel ELBILIA
Président : Albert David COHEN
Vice-présidents : Albert J. COHEN, Benjamin DANAN, Salomon MREJEN
Trésorier : Maurice LASRY
Secrétaire Général : André DERHY
Secrétariat : Monique YAKINOV
Mikvé : Orah COHEN

Beth Haya Mouchka

75019 PARIS

Téléphone : 01 44 52 72 50

Détail
49 rue Petit
Tél. : 01 44 52 72 50



Responsable : Haïm NISENBAUM

Ohaley Yaacov

75019 PARIS

Téléphone : 01 42 49 25 00

Détail
11 rue Henri Murger
Tél. : 01 42 49 25 00
ohaleyaacov@bbox.fr


"Fondée de juré" en 1974 dans les locaux de l'école Lucien de Hirsch, Ohaley Yaacov (les Tentes de Jacob) n'a pas cessé de s'agrandir ce qui explique son installation rue Henri Murger en 1990. Chaque jour, matin, après-midi et soir ses minyanim, souvent dédoublés, rassemblent plus de 200 personnes. Chaque Chabbat près de 500 fidèles se réunissent pour étudier et prier selon les rites algérien, tunisien et marocain.



: Laurent YOUNES
Rabbin : Daniel ABDELHAK
Président Fondateur : Robert ABERGEL
Vice-présidents : Nissim ELFASSY, Eric SAYADA
Trésorier : Eric ALLALI
Trésorier Adjoint : Jean-Marc DAYAN
Responsable des Travaux : Dan BITTAN
Conseiller Juridique : Raphaël MREJEN
Travaux : Victor MELLOUL
Communication : Dov LEVY
Sécurité : Dan BITTAN
Directeur : Victor MELLOUL
Fêtes, Evênements, Service Social : Dov LEVY

Michkenot Yaacov

75020 PARIS

Téléphone : 01 42 00 91 92

Détail
118 bd de Belleville
Tél. : 01 42 00 91 92 - Fax : 01 42 02 32 32
contact@consistoire.org
Métro Belleville


Apparue au cours des années soixante, cette synagogue accueille surtout des originaires de Tunisie. Des offices quotidiens y sont assurés.



Rabbin : Chlomo Claude AZOULAI
Ministre Officiant : Aaron DOUIEB
Président : Styve HAYOUN
Trésorière : Kelly ATTAL
Secrétaire Général : Dov Didier GABISON
Secrétaire Adjoint : Didier SEBBAG
Membres d'Honneur : Franck BENSIMON, Henri CHICLY, Yves Joseph FARGEON, Patrick TAIEB
Membres : Armand BANON, Franck DI PAOLA, Thierry HAYAT, Bernard HAYOUN, Max JOURNO, Jean Claude MOULY

ACI Sénart et environs Myriam Lehmann Zaoui

77380 COMBS LA VILLE

Téléphone : 06 51 87 08 10

Détail
Rue de la Frégate la Boudeuse
Tél. : 06 51 87 08 10
simon.azancot@orange.fr


L'attentat du 27 Mars 2002 à Netanya qui a fait 31 morts, parmi lesquels Mme Lehmann Zaoui (zal), a constitué l'élément déclencheur d'une organisation juive dans cette région de Seine et Marne. Une année plus tard, l'Association Cultuelle Israelite de Senart dépose ses statuts. La communauté, qui priait dans une salle municipale et dans un appartement, va enfin s'installer dans un lieu digne de ses fidèles en 2005 qui devient le Centre Culturel Myriam Lehmann Zaoui.



Président d'Honneur à titre posthume : Nissim ELNEKAVE (ZAL)
Président d'Honneur : Bernard ZAOUI
Président : Simon AZANCOT
Trésorier : Alain ABITBOL
Secrétaire Générale : Brigitte LAPEYRONIE
Membre Fondateur : Bernard ZAOUI


Notre Communauté fonctionne tous les shabath et Yomim Tovim de l'année, et l'office de Shabath matin débute à 9h30.

Centre Communautaire : Rue de La Frégate la Boudeuse

Bussy St-Georges et Environs - Association J'BUSS

77600 BUSSY ST-GEORGES

Téléphone : 06 22 51 26 18

Détail
Esplanade des Religions Allée Madame de Montespan
Tél. : 06 22 51 26 18
contact@jbuss.org

Président : Claude WINDISCH
Vice-président : Michaël CRESPIN
Trésorier : Yvette RICHARD
Responsable Talmud Torah : Michaël CRESPIN

C. I. S. G.

78100 SAINT GERMAIN EN LAYE

Téléphone : 01 34 51 26 60

6 bis rue du Docteur Ariche (ex Impasse St léger)
Tél. : 01 34 51 26 60
cisg.communaut@orange.fr


La synagogue de Saint Germain en Laye est au point de vue chronologique la troisième des Yvelines, après celles de Versailles et du Vésinet. Sa construction remonte à 1995. Auparavant, les offices avaient lieu dans un préfabriqué depuis 1975. La communauté reçoit des lycéens des environs pour leur faire connaître le judaïsme et est jumelée avec la ville de Lakhich (Israël).



Responsable religieux : Gabriel DEHAN
Présidents d'Honneur : Jules Jacob ARICHE (ZAL), Wilfrid HELLER
Président : Charles MARUANI
Vice-président : Serge COHEN
Trésorière : Aviva SEROR
Secrétariat : Sonia COHEN

Lechem Chamaim

78300 POISSY

Téléphone : 06 88 74 34 85

Détail
172 avenue Foch
Tél. : 06 88 74 34 85
yayosa@free.fr
RER Poissy


Fondée en 2009 par des juifs Constantinois. Au service de tous les juifs Yvelinois ou d'ailleurs, et ce, dans tous les domaines. Offices assurés toute la semaine (matin, après-midi et soir).



Président d'Honneur à titre posthume : Mouchi André LALOUM (ZAL)
Président : Charles Binhas LALOUM
Vice-présidente : Yaël LALOUM
Trésorière : Brigitte LALOUM
Secrétariat : Myriam LALOUM
Membres : Sarah LALOUM, Yohana LALOUM
Actions Sociales : Myriam LALOUM


Nous vous accompagnons dans l'organisation de vos Bar-Mitzvoth, circoncisions ou autres évènements.
Accueil familial et chaleureux assuré.

Centre Aviv Or Sarah - AJME

78310 MAUREPAS

Téléphone : 09 53 52 24 19

Détail
2 ter rue de la Beauce B.P. 170
Tél. : 09 53 52 24 19
ajmeorsarah@hotmail.fr


Depuis 1991, la communauté est affiliée à l'ACIP et en 1996, la synagogue a été inaugurée, permettant de nombreuses activités cultuelles et culturelles. La ville de Maurepas est jumelée avec la ville de Tirat Carmel (Israël).



Grand Rabbin d'honneur : Haïm KORSIA GRAND RABBIN DE FRANCE
Responsables du Culte : Jacques DERHI, Maurice LOULOU
Ministre Officiant : Georges KRIEF
Président d'Honneur : Gérard NAHON
Président : Jacques BARROS
Vice-président d'Honneur : Richard BENCHETRIT
Vice-président : David AFRIGAN
Trésorier : Claude NABET
Secrétaire Général : Maurice LOULOU
Secrétaire Adjoint : Sauveur BENZEKRI
Membres : David AFRIGAN, Béla AMSALLEM, Jacques BARROS, Sauveur BENZEKRI, Gilbert CORSIA, Jacques DERHI, Patricia DERHI, Georges KRIEF, Nelly KRIEF, Philippe LERER, Max LICHA, Maurice LOULOU, Philippe MIMOUNI, Claude NABET, Michel RABINOVITCH, Ilan SCIALOM, Marcy SEGARD, Hervé SETTEBOUN, Adeline SIDOROFF, Maggy SIMON, Franck TOUATI, Elisabeth WEISZ, André ZYSBERG, Claudine ZYSBERG

Offices :
Vendredi soir : ETE 19 H 30 HIVER 18 H 30 Samedi matin : 9 H 30 - 12 H

Centre Communautaire Israélite Pirkei Avoth

78603 MAISONS LAFFITTE

Téléphone : 01 39 62 45 49

Détail
1 rue du Gros Murger
Tél. : 01 39 62 45 49
contact.avoth@gmail.com



: Charles ASSAYAG, Valérie BOUSSARD
Président : Eliezer BENHAMOU
Vice-président : Jacques LAMY
Trésorier : Robert TEMIM
Secrétaire Général : Albert ABITBOL
Responsable des relations avec la mairie : Catherine KOPELIANSKIS
Huissier : Clark BISMUTH

A.C.I.E.E.

91000 EVRY

Téléphone : 01 60 78 01 85

Détail
1 allée du Pourquoi pas
Tél. : 01 60 78 01 85

: Eric SOUFFIR
Rabbin : Yaacov ABICHID
Présidents d'Honneur : José ABID (ZAL), Maurice BENSOUSSAN
Président : Roger MIMOUN
1er Vice-Président : André GHEBALI
Trésorier : Guy BINISTI
Secrétariat : Isabelle MIMOUN

ACIL

91160 LONGJUMEAU

Téléphone : 01 69 34 06 96

Détail
7 rue Jules Ferry
Tél. : 01 69 34 06 96
jogiarmon@yahoo.fr


Créée en 1982, la communauté a bénéficié pendant 14 ans d'un local au sein de l'aumônerie catholique de Longjumeau. En 1995, la commune lui vend un terrain ce qui permet d'entreprendre la construction de la synagogue, inaugurée en juin 2005.



Président : Joseph GIARMON
Vice-président : Raoul ATTIA
Trésorière : Michèle BINISTI

Communauté Culturelle Hébraïque

91330 YERRES

Téléphone : 01 69 83 93 56

Détail
Chemin Barbara
Tél. : 01 69 83 93 56
cchvy@voila.fr

Avant-guerre, quelques familles d'Europe centrale s'installent dans la ville et disposent d'un petit local pour le culte mais disparaissent au cours de l'Occupation. La venue des rapatriés d'Afrique du Nord apporte une nouvelle présence juive dans la région et en 1966, une communauté se constitue. En 1991, elle possède enfin une véritable synagogue qui satisfait les besoins de plus de 300 familles.


Rabbin : Jacques HADJADJ
Responsable du Culte : Aaron SIDOUN
Président d'Honneur : Albert Paul BENSOUSSAN
Président : Denis David SMILA
Vice-président : Roger ASSOUS
Trésorière : Caroline SMILA
Secrétariat : Andra CHERBIT
Membres : Severine ABEHZELE, Paul BENELBAZ, Gilles DREFUSS, Daphnée HEUBERGER, David PARTOUCHE, Joëlle UZAN

A.C.I.S.E

91600 SAVIGNY SUR ORGE

Détail
1 avenue de l'Armée Leclerc

acise.91@gmail.com
RER C - Bus

Président : Jacques ZERBIB
Vice-président : Bruno ZEITOUN
Trésorier : Jacques ZERBIB
Secrétaire Générale : Judith SELLEM
Mikvé : Laurence BISMUTH

ACIGE - Chevet Ahim

91700 SAINTE GENEVIEVE DES BOIS

Téléphone : 01 60 16 12 70

Détail
18 rue Léo Ferré Route de Corbeil
Tél./Fax : 01 60 16 12 70
contact@consistoire.org



Rabbin : Chmouel MASLIAH
Président d'Honneur : David ABERGEL (ZAL)
Président : Gilbert BENAYOUN
1er Vice-Président : Edmond ABERGEL
2e Vice-président : Eric CHARBIT
Trésorier : Jean Luc ALLOUCH
Trésoriers Adjoints : Yoann COHEN, Josiane HOUDET
Secrétaire Général : Moché ASSOUS

91940 LES ULIS

Téléphone : 01 64 46 69 65

Détail
Les Champs Lasniers B.P.52
Tél. : 01 64 46 69 65
ccjuvc@hotmail.fr
RER B - Orsay et Bus 03 jusqu'à Passerelle du Printemps

: Joseph DADOUN
Rabbin : Mordekhaï SULTAN
Président : Claude SMADJA
Vice-président : Jean Marc KARSENTY
Trésorière : Catherine MORALY


Oulpan pour adultes tous les dimanches matin.

CCJN 92

92000 NANTERRE

Téléphone : 01 47 21 26 93

Détail
13 rue du Castel Marly
Tél. : 01 47 21 26 93
ccjn.fr@gmail.com


Le Centre Communautaire Juif de Nanterre (CCJN92) représente à ce jour, l'ensemble de la communauté juive de la ville. L'association a été créée le 8 janvier 1993 et a eu le grand honneur et privilège d'être parrainée par le Grand rabbin de France M. Joseph Haïm Sitruk qui inaugura la synagogue le 2 avril 1995. Aujourd'hui, la communauté propose de nombreuses activités telles que des conférences, des cours de Torah, d'hébreu et de pensée juive. De même, elle anime des spectacles lors des fêtes et participe à la collecte de l'A.U.J.F. Le CCJN a créé sa branche culturelle avec l'A.N.A.C.I. (Association Nanterienne d'Art et de Culture Israélite) organisant des visites et évènements culturels (même adresse et mêmes coordonnées.



Rabbin : David NACCACHE
Président : Erik HABIB
Trésorier : Elie LALOU
Secrétariat : Laura KARSENTY
Actions Sociales : Arlette SELLAM
Centre Culturel et Jeunesse : Martine LALOU
Conseiller : David NACCACHE

A.J.S

92150 SURESNES

Téléphone : 09 50 06 02 09

Détail
1 avenue Gustave Stresemann
Tél. : 09 50 06 02 09
davidohayon@hotmail.com - infoajs.suresnes@gmail.com
De Paris : Porte Maillot Bus 241 (ou de Boulogne)


Jumelage avec Holon



Président : David OHAYON
Vice-président : William BENLOULOU
Trésorier : Joseph KAROUBI
Secrétaire Général : Victor ZEITOUN


Chabbatot pleins, hilloulot, cours, sorties...
Talmud Torah nous contacter.

Beth Yossef

92150 SURESNES

Téléphone : 06 61 58 94 29

Détail
10 rue Ledru Rollin
Tél. : 06 61 58 94 29
beth.yossef@free.fr


Jumelage avec Holon - Oulpan - Activités culturelles



Responsable religieux : Samuel SEKSEK
Président d'Honneur : Jacques LEVY
Président : Jacob ELFASSI
Trésorier : Jacob ELFASSI
Responsable des Sports et des Loisirs : Elie ABERGEL
Responsable Talmud Torah : Sarah SEKSEK
Sécurité : Laurent TAIEB

ACCIV

92170 VANVES

Téléphone : 01 47 36 22 39

Détail
15 place Étienne Jarrousse
Tél. : 01 47 36 22 39
contact@consistoire.org

Présidente : Dolly TOUITOU
Vice-présidente : Mme ABOUDARHAM

Association ALEF

92200 NEUILLY SUR SEINE

Téléphone : 01 47 45 51 47

Détail
25 rue Garnier
Tél. : 01 47 45 51 47 - Fax : 01 47 47 04 97



Rabbin : Ariel GAY
Président : Hugues NATAF
Vice-président : Alain BUCHINGER
Trésorier : Daniel DAYAN
Secrétaire Général : André COHEN

Association Juive Clodoaldienne

92210 SAINT CLOUD

Téléphone : 01 46 02 09 87

Détail
5 rue d'Orléans
Tél. : 01 46 02 09 87
info@ajc-saintcloud.fr




Président : Dan MIMOUNI
Vice-présidents : Ruben IFRAH, Brigitte SELLAM
Trésorier : Alain HIRSH
Secrétariat : Esther SLAMA
Membres : Richard BENHAMOU, Xavier SAGROUN, Laurent UZAN, Bernard WEISSELBERGER
Officiants : Alain ATTIA, Lionel IFRAH


Talmud Torah, Atelier 3-6ans, Repas communautaires

ACJB

92220 BAGNEUX

Détail
17 bis, rue Blanchard


L'Association Culturelle Juive de Bagneux déménage et s'installe provisoirement au 17 bis rue Blanchard. Un projet de construction est prévu pour 2018 B'H. La communauté assure les offices le chabbat et des cours en semaine.


Président : Phillipe OBADIA

ACCIL

92300 LEVALLOIS PERRET

Téléphone : 01 47 57 11 15

Détail
63 rue Louis Rouquier BP N°15
Tél. : 01 47 57 11 15 - Fax : 01 47 57 39 12
accil@accil.org


Depuis de nombreuses années, l'ACCIL a développé ses activités afin de répondre aux attentes de l'ensemble de la communauté. BeithHamidrach, Ecole maternelle, Talmud Torah, activités sportives et culturelles, notre centre communautaire propose une multitude d'activités. Son action est totalement intégrée à la vie associative de la ville de Levallois. Notre centre communautaire est un espace de rencontre, de dialogue, de convivialité et d'étude, ou le judaïsme exprime sa parole et écoute toutes les autres paroles. C'est aussi un lieu de rencontre de femmes et d'hommes engagés dans l'action sociale et religieuse.



Rabbin : Chalom LELLOUCHE
Présidents d'Honneur : Gilles BEDOUCHA (ZAL), Gilles GUEDJ
Président : Maurice BENAYOUN
Vice-président : Laurent TAIEB
Trésorier : Stéphane BENARROUS
Membres d'Honneur : Alain ALBERMAN, Claude BOKOBZA, Sylvain COHEN, Fernand JOURNO, Yves JOURNO, Marcel STOURDZE
Responsables des Sports et des Loisirs : Thierry DJAN, Rosemonde JOURNO
Administrateur : Michel CHOURAQUI


Cours pour Dames, tous les mardis matins de 9h30 à 14 h
Cours tous les matins après l'office à 7H30
Oulpan

Baba Salé

92320 CHATILLON

Téléphone : 01 47 46 80 48

Détail
10 rue de Malakoff
Tél. : 01 47 46 80 48

Président : Charles CHRIQUI

C.C.I.R.M

92500 RUEIL MALMAISON

Téléphone : 01 47 08 32 62

Détail
6 rue René Cassin
Tél. : 01 47 08 32 62
contact@consistoire.org
De Paris par Porte Maillot RER A
BUS 244 - 241 arrêt «Le Gue»

La synagogue a été fondée en 1978 grâce au concours de familles originaires d'Afrique du Nord. Fonctionnant comme un centre communautaire, elle anime de nombreuses activités. La ville est aussi jumelée avec Kiriat Malachi (Israël).


Délégué Rabbinique : Hendel TOUBOUL
Présidents d'Honneur : Maurice PISA, Paul NOUCHI
Président : Jean-Luc COHEN SOLAL
Vice-présidente : Jeanine DAHAN
Trésorier : Alain SULTAN
Secrétaire Général : Jean-Marc SARFATI
Membres : Shaül ATTIA, Terence FHIMA, Jacob PINTO

92700 COLOMBES

Téléphone : 01 47 81 79 59

Détail
34 avenue Henri-Barbusse B.P. 94
Tél. : 01 47 81 79 59
contact@consistoire.org
Bus 166-164-176


Après l'arivée des juifs d'Afrique du Nord dans les années 60, des familles décident de se réunir dans des domiciles privés pour célébrer les offices, puis se mettent en contact avec les résidents d'origine ashkénaze. Ensemble, ils constituent les premiers comités. Messieurs Pomper, Weill et Bittan organisent une collecte pour l'achat d'un terrain. Une petite construction fait un temps office de lieu de culte. La communauté étant en pleine croissance, un centre communautaire est enfin réalisé en 1986. Aujourd'hui, forte de plus de 200 familles, la synagogue organise des cours et des conférences en plus des offices réguliers.



Rabbin : Yossef AKOUN
Président : Samy ARZOINE
Vice-présidents : Dany SBERRO, Michel ZENNOU
Trésorier : Jean ZERBIB
Secrétaire Général : Claude LEVY
Membres : Elie BENGUIRA, Sylvain BENSOUSSAN, Kevin BETTACH, Sion BETTACH, Esther EPHRATI, Fabienne KOSKAS, Philippe KOSKAS, Dov SAS

ACIB

93000 BOBIGNY

Téléphone : 01 48 49 99 56

Détail
29 rue Jules Guillemin
Tél. : 01 48 49 99 56



: Gilbert COHEN
Rabbin : Abraham SELLAM
Responsable du Culte : Chalom MARCIANO
Président d'Honneur : Rav SELLAM
Président : Simon BERREBI
Vice-présidente : Alice BOUAZIZ
Trésorier : Eliaou ELBAZ
Trésorier Adjoint : Jacob ATTIA
Secrétaire Général : Raphaël SASPORTAS
Membres : Meyer AMMAR, Jacob BOKHOBZA, Meyer ELBAZ, Léon HOBAB

CLIN

93160 NOISY LE GRAND

Téléphone : 06 09 16 26 62

Détail
9 Avenue Victor Basch
Tél. : 06 09 16 26 62


Depuis 1996, la communauté s'est dotée d'un centre communautaire, réunissant à la fois une synagogue dynamique avec des offices hebdomadaires pour satisfaire les besoins des familles, un Talmud Torah et bien sûr un centre d'études juives.



Ministre Officiant : Mendi KOSKAS
Président : Richard CHAMMAS
Vice-présidente : Françoise MESSIAH
Trésorier : Denis BOUANICH
Responsable des Sports et des Loisirs : Henri BOUZAGLOU

ACI - Beit Eloquim

93190 LIVRY GARGAN

Téléphone : 01 43 81 14 25

Détail
25 avenue Gallieni
Tél. : 01 43 81 14 25
contact@consistoire.org


La communauté apparaît au début des années vingt et est composée de quelques familles originaires d'Europe centrale qui vont disparaître pour la plupart dans la Shoah. Une synagogue fut édifiée vers 1926. A partir de 1958, un dynamisme se fait jour avec la venue de juifs d'Afrique du Nord. Aujourd'hui, la communauté est forte de 700 familles réparties dans la ville et les environs.



Rabbin : Isaac MARCIANO
Président : Maurice SEROUSSI
Trésorier : Dan SEBAGH
Secrétaire Général : Richard BRAHAMI
Membres : Serge AMMAR, Lionel CHEMLA, Patrick CHETRIT, Jérôme GAK, Chantal GOZLAN, Martine TEBOUL
Administrateur du Temple : Jean-Marc AMRAM

Association Israélite Menahem Mendel

93230 ROMAINVILLE

Téléphone : 01 41.71.47.87

Détail
18 rue Alexandre Dumas
Tél. : 01 41.71.47.87



Président : Mickaël GUEZ
Secrétaire Général : David BALOUKA

ACIL Association Culturelle Israélite des Lilas

93260 LES LILAS

Téléphone : 01 43 60 94 21

Détail
14 rue de la Croix de l'Epinette
Tél. : 01 43 60 94 21
contact@consistoire.org


En 2005, l'association a entrepris des travaux de reconstruction pour agrandir la synagogue tout en assurant une meilleure sécurité. Ainsi, elle dispose de 250 places dont 70 pour les femmes. Sobre et lumineuse, la synagogue est moderne avec utilisation de métal et de bois, une acoustique excellente, des salles de cours et une mezzanine.



Responsable religieux : Ichoua CHICHE
Président : Jean-Claude SEBAG
Vice-président : Michel AZRIA
Vice-président Délégué à la réservation de la salle : Serge KRIEF
Trésorier : Bernard SITRUK
Trésorier Adjoint : Stéphane CHICHEPORTICHE
Secrétaire Général : Michel AZRIA
Secrétaire Adjoint : Hubert ZERAH
Conseiller du Président : Charles BEZIZ
Responsable des achats : Richard SEROR
Responsable de l'information : Robert TAIEB
Responsable Jeunesse : Pinhas SADAY
Administrateurs : Pinhas SADAY, Richard SEROR, Robert TAIEB
Administrateur Délégué aux permanences : Jacques DANA
Administrateur Délégué à l'entretien et permanences : Patrick CATALAN
Administrateur Délégué à la réservation de la salle et permanences : Paul GUEZ
Administrateur Délégué aux travaux : Pascal MELLOUL
Administrateur Délégué aux festivités : Gérard SAADOUN

93310 LE PRE ST GERVAIS

Téléphone : 01 43 63 30 29

Détail
7 avenue du Belvédère
Tél. : 01 43 63 30 29 - Fax : 01 48 95 94 64 /
contact@consistoire.org



Responsable religieux : Raphaël PEREZ
Président : Albert BALOUKA
Vice-président : Maurice ZIRAH
Trésorier : Alain OUAKI

Beth El

93330 NEUILLY SUR MARNE

Téléphone : 01 43 00 88 28

Détail
5-7 rue Gérard Philipe BP 7
Tél. : 01 43 00 88 28
contact@consistoire.org



Responsable du Culte : Abraham ELBAZ
Président : Marc ANKRI
Trésorier : Albert BITON
Membres : Chantal BITON, Alain GRUNSWEG, Dominique SIDOUN, Jacques SOUSSAN
Responsable Talmud Torah : David BENAMARA

A.C.I.S.O Beth Hanna

93400 SAINT-OUEN

Détail
7 rue Jules Guesde

acisobethanna@orange.fr
Métro Mairie de Saint Ouen

Inaugurée le 29 Novembre 2008 en présence du Grand Rabbin MESSAS, du Président du Consistoire Central M. Joël MERGUI et M. SAADA du FSJU.


: Chalom OUEZMANE, Philippe SPORTICHE
Rabbin : Meyer ASSERAF
Présidents d'Honneur : David BENCHIMOL, Haï SEROUSSI
Président : Claude SARFATI
Vice-président d'Honneur : Daniel AMZALLAG
Vice-président : Pierre KRIEF
Trésorière : Françoise SELLEM
Secrétaire Générale : Josiane JOURNO
Actions Sociales : Zéna MARCEAU
Fêtes, Evênements, Service Social : Huguette NIDDAM


Office dimanche matin à 8 h 15

CIVT Beth Hazikaron

93420 VILLEPINTE

Téléphone : 01 43 83 15 45

Détail
1 place Condorcet
Tél. : 01 43 83 15 45 - Fax : 01 49 63 06 51
civt@lycos.com



: Yossef BISMUTH
Rabbin : David ALTABE
Président : Charly HANNOUN
Trésorier : Didier BENSADON
Secrétariat : Yaëlle HALIMI

ACIEE Beth Chalom

93800 EPINAY SUR SEINE

Détail
125 avenue d'Enghien
Fax : 01 79 51 08 83
contact@consistoire.org
Bus 154 ou 354



: Brigitte FITOUSSI, Laurence LANGLOIS
Rabbin : David GALLULA
Président d'Honneur : Jacob MSIHID
Président : Patrick FITOUSSI
Vice-président : Charley FITOUSSI
Trésorier : David AOUIZERAT
Trésorier Adjoint : Joseph SABBAN
Secrétaire Adjoint : David ELBAZ
Membre : Barouch BERDAH
Responsable des Sports et des Loisirs : Francis MARX
Actions Sociales : Brigitte FITOUSSI, Laurence LANGLOIS

Eliahou Hanavi

94120 FONTENAY SOUS BOIS

Téléphone : 01 48 77 63 44

Détail
5 rue Jean Pierre Timbaud
Tél. : 01 48 77 63 44
acif94@orange.fr


Apparue en 1969, la communauté devient une association en 1976 et en 1985 édifie sa synagogue qui sera agrandie en 1999. Elle entretient des liens étroits avec la ville d'Arad (Israël).



: Sheila SCEMES
Responsable religieux : Maurice COHEN
Président d'Honneur à titre posthume : Khalfa GUEDJ
Président d'Honneur : Simon ZNATY
Président : David AZERRAD
Vice-présidents : Serge GUETTA, Stéphane ZNATY
Trésorier : Joseph BENLOLO
Trésorier Adjoint : Alain DARI
Secrétaire Générale : Iona DAHAN

ACIA

94140 ALFORTVILLE

Téléphone : 09 80 47 23 98

Détail
1 rue Blanche
Tél. : 09 80 47 23 98
info@consistoire.org

Composée principalement de juifs originaires d'Afrique du Nord, la communauté a d'abord acheté un terrain avant d'édifier la synagogue en 1977. Le nombre des fidèles étant croissant, un centre communautaire a alors été inauguré en 1992. Depuis, la vie juive est active : Talmud Torah, offices quotidiens, conférences, clubs, solidarité, festivités...


: André HADJOUEL
Rabbin : Abraham ACRICH
Président : Michel OUAZANA
Vice-président : Serge GHNASSIA
Trésorier : Elie KRIEF
Responsable Culture : Michel OUAZANA
Responsables Finances : Serge GHNASSIA, Claude KRIEF
Responsable Jeunesse : Michel OUAZANA
Responsable des fêtes : Serge GHNASSIA
Communication : Michel OUAZANA
Sécurité : Eric JAOUI

L'Etincelle - CC Rachi

94160 SAINT MANDE

Téléphone : 01 53 66 31 15

21 bis avenue Sainte Marie
Tél. : 01 53 66 31 15 - Fax : 01 43 74 27 93
letincelle-sm@wanadoo.fr

Rabbin : Dov Chalom ELBEZE
Président : Alain ASSOULINE
Vice-président : Joël MOYAL
Trésorier : Jacques MOUYAL
Directeur du Centre : Aaron FARACHE

Beit Rahamim

94200 IVRY SUR SEINE

Téléphone : 01 46 58 12 70

Détail
57 avenue Danielle Casanova
Tél. : 01 46 58 12 70
acii.ivry94@yahoo.fr

Construite en 1991 et de rite séfarade, cette synagogue assure quotidiennement les offices et des cours réguliers.


Rabbin : Daniel SULIMAN
Président d'Honneur : David ASSULI
Président : Harry SAADA
Vice-présidents : Francis KRIEF, Yaacov MAHIEU
Trésorier : Albert LEVY
Secrétariat : Véronique LASRY, Laetitia TEMIM

A.C.C.I.C

94230 CACHAN

Téléphone : 01 45 46 26 26

Détail
28-30 Avenue Beauséjour
Tél. : 01 45 46 26 26
g.zerbib@orange.fr

Avant 1970, il existait un lieu d'accueil chez M. Clapish puis ensuite, la communauté s'est constituée. De 1974 à 1979, elle s'installa dans un pavillon (rue Amédée Picard) puis dans un ancien entrepôt de menuiserie qui devint alors une élégante synagogue avec de nombreuses activités. Un incendie accidentel en 1997 mit fin à cette période ce qui permit néanmoins de réunir les énergies pour édifier le vaste centre communautaire avenue Beauséjour.


Président : Gérard ZERBIB
Vice-président : Didier ADJEDJ
Trésorier : Didier BRAHAM
Trésorier Adjoint : Stéphane ARFI
Secrétaire Général : Albert TABET
Membres : Jean-Marc AMMAR, Louis BENDAYAN, André COHEN, David GUEZ, Jacquot SBERRO


Restaurant cachère étudiants

ACCIJ

94340 JOINVILLE LE PONT

Détail
7 rue du 42ème de Ligne. Entrée par le 8 avenue Charles Floquet




Président : Michaël KHAROUBI
Vice-président : M. S. KAROUTCHI

ACIVP

94350 VILLIERS SUR MARNE

Téléphone : 01 49 30 01 47

Détail
30 rue Léon Dauer BP 60065
Tél. : 01 49 30 01 47
contact@consistoire.org


La communauté a été créée en 1985 et la synagogue édifiée en 1992 sur un grand terrain. La vie communautaire s'élabore autour des offices du chabbat et des grandes fêtes, ainsi que les cours de Talmud Torah et des conférences. La communauté dispose d'une salle de réception pour les évènements familiaux.



: Jacqueline TRUZMAN
Responsable religieux : Yossef BENABOU
Président : Charlie ITTAH
Vice-présidents : Georges BOUAZIZ, Daniel TRUZMAN
Trésorier : Albert ZEKRI
Trésoriers Adjoints : Michaël BOUAZIZ, Max SCETBUN
Secrétaire Générale : Gilberte ITTAH
Membres : Franck BELLAICHE, Patricia DOUIEB-OININO, David NAHMANY
Responsable Talmud Torah : Patricia DOUIEB-OININO
Sécurité : Mickaël BOUAZIZ

ACIS - Beth Chalom / Ofakim

94370 SUCY EN BRIE

Téléphone : 01 45 90 76 32

Détail
12-14 Rue du Grand Val
Tél. : 01 45 90 76 32
ivano1@hotmail.fr


Apparue vers 1970, la communauté s'organise en association en 1981. Forte d'une centaine de familles, elle édifie une synagogue puis le centre Ofakim. La ville est jumelée avec celle d'Ofakim (Israël).



: Marie Laure ABOULKER
: Nicole BISMUTH
: David BERDAH, Charles HADDAD
Ministre Officiant : Benjamin ELMALEH
Président : Hubert PARIENTE
Président Adjoint : Yves ATTAL
Trésorier : Jacques KORCHIA
Secrétaire Général : Yves ATTAL
Actions Sociales : Renée PARIENTE
Travaux : André LEVY

ECJS Beth-Hillel

94370 SUCY EN BRIE

Téléphone : 06 03 02 91 82

Détail
Cour de la Recette
Tél. : 06 03 02 91 82 - Fax : 01 53 20 52 50
raphy.marciano@centrecomparis.com et ecjssucy@gmail.com



Rabbin : Shimon TAPIERO
Président : Raphy MARCIANO
Vice-président : Raphaël BETTACH
Trésorier : Michel MAAREK
Secrétaire Général : Eric LEVI
Administrateurs : Jo BEREBI, Avi BLUM, Michel BRAHAM, Jonathan SEBAH, Gilles ZANA


Office dimanche matin

ACIBE - Boissy St Leger - Marolles

94450 LIMEIL BREVANNES

Téléphone : 01 45 95 02 42

Détail
20 avenue de la Sablière
Tél. : 01 45 95 02 42 - Fax : 01 45 99 49 36
contact@acibe.fr
Métro Créteil Préfecture - RER Boissy Saint Léger



: Sarah HALFON, Myriam JEHANNO, Jocelyne KALIFA, Corinne OUAKNINE
Rabbin : Mickaël ALTABE
Président : Yves KOJCHEN
Vice-président : Yann TOLEDANO
Trésorier : Albert BOCCARA
Trésorier Adjoint : Yohann COHEN
Secrétariat : Yann TOLEDANO
Responsable des Travaux et Entretien : Albert ALIMI
Relations Extérieures : Jean-Marc OUAKNINE

94550 CHEVILLY LARUE

Téléphone : 01 46 87 38 28

Détail
18-20 rue de l'Adjudant-Chef-Dericbourg
Tél. : 01 46 87 38 28
acich@orange.fr



Rabbin : Abraham TOLEDANO
Président d'Honneur : Armand AMSELLEM
Président : Jacques BENCHITRIT
Vice-président d'Honneur : Gérard SICSIC
1er Vice-Président : Sylvain TAIEB
2e Vice-président : Avi GOUETTA
Trésorier : Albert CHRIQUI
Trésorier Adjoint : Emile BENARROCH
Secrétaire Générale : Sylvie BELLAICHE

C.C.E.J. Beer Myriam

94700 MAISONS ALFORT

Téléphone : 06 98 60 16 22

Détail
52 rue Raspail
Tél. : 06 98 60 16 22
infos@ccej.fr / ccej.infos@gmail.com

Cette nouvelle synagogue a commencé ses activités en mai 2011 et propose des offices Chabbat et fêtes, et tous les matins ainsi que des cours plusieurs soirs par semaine.


Responsable du Culte : Mardoché BITTAN
Président : Alain MADAR
Président Délégué : Daniel LEVY
Vice-président : Mardoché BITTAN
Trésorier : Gérard AZRIA
Secrétaire Général : Thierry LABI
Membre : Mordi TURGEMAN


Cours Guemara, Oulpan, Formation Bar Mitzva

CCIM

94700 MAISONS ALFORT

Téléphone : 01 43 78 95 69

Détail
92-94 rue Victor Hugo
Tél. : 01 43 78 95 69 - Fax : 01 45 18 01 66
contact@ccim-ma.org



Rabbin : Rav Rahamim OLIEL
Responsable du Culte : Armand HARROSH
Président d'Honneur : Joseph MAMAN
Président : Hanania Claude EDERY
Président Fondateur : Mouchi SEBBANE (ZAL)
Vice-présidents : Guy ELBAZ, Claude ZAGURY
Trésorier : Abraham LOK
Trésorier Adjoint : Patrick JOURNO
Secrétaire Général : Gilles DARMOUNI
Centre Culturel et Jeunesse : Bruno DARMON
Jeunesse : Raphaël MAMAN
Administrateur : David BENCHETRIT

ACIV - C.C. Esther SIDI

94800 VILLEJUIF

Téléphone : 01 46 78 76 53

Détail
106 avenue de Gournay
Tél. : 01 46 78 76 53
info@aciv.org



: Serge BENICHOU, Alexandre PODEMBSKI
Responsable du Culte : Albert SITRUK
Président d'Honneur : Hervé ZIMBRIS
Président : Daniel ROUA
Vice-présidente : Edith SEBBAG
Trésorier : Gabriel ALLOUCHE
Trésorier Adjoint : Jean-Claude HADJEDJ
Secrétaire Générale : Edith SEBBAG
Responsable Finances : Benjamin COHEN
Actions Sociales : Josette TOUITOU
Jeunesse : Yoann DAYAN
Travaux : Nessim COHEN
Communication et Information : Hervé GANEM
Fêtes, Evênements, Service Social : Benjamin HAZIZA
Ordonnateur adjoint des dépenses : Yoann DAYAN

C.C.I.V.M. - Keter Thora

95160 MONTMORENCY

Téléphone : 01 34 12 92 46

Détail
9 rue de Pontoise
Tél. : 01 34 12 92 46
ccivm95@gmail.com



Rabbin : Daniel YELLOZ
Président : Charles AFRIGAN
Vice-présidents : Yves ELAIC, Gabriel MALKA
Trésorier : Meyer BENAYOUN
Secrétaire Général : Yves ELAIC
Responsable Culture : Eric HADDAD
Responsable des Travaux : Philippe HADDAD
Responsable Jeunesse : Yehezkiel GUERCHON