Conseil

Calendrier

Partager   

Conseil

Président

M. Joël MERGUI (T)


Grand Rabbin de France

M. Haïm KORSIA (T)


Directeur de l'Ecole Rabbinique de France

M.  le Grand Rabbin Olivier KAUFMANN (T)


Président d'honneur

M. Jean KAHN (zal)


Grand Rabbin du Consistoire Central

M. Gilles BERNHEIM (T)


Sièges non affectés à une Section Régionale Particulière

M. le Grand de Paris M. Michel GUGENHEIM (T)  M. Serge BENHAIM (T)  Mme Caroline BENTOLILA (T) -  M. Jacques Hubert GAHNASSIA (T) - M. Laurent PHILIPPE (T) -- Mme Elisabeth STEINER (T) - 


Personnalité élue par l'Assemblée Générale 

M. le Grand Rabbin du Consistoire de Paris Alain GOLDMANN (T) M. Luc PINCAUD (T) - M. Samuel SANDLER (T)  - Mme Dolly TOUITOU (T)  


Paris - Région Parisienne

M. David AMAR (T) -  M. Jack-Yves BOHBOT (T) - Mme Anne Marie BOUBLI (T) - M. Sammy GHOZLAN (T) - Mme Evelyne GOUGENHEIM (T) -  M. Michel GURFINKIEL (T) - Me Elie KORCHIA (T) - M. Daniel VANICHE (T) - M. Maurice ELKAIM (Versailles) (T) - M. Yoann BOCCARA (S) - Me Alex BUCHINGER (S) - M. Alexandre ELICHA (S) - M. Max David GHOZLAN (S) - Mme Sabine ROITMAN (S) - Mme Muriel SCHOR (S)  - Mme Sarah TELLOUK (S) - M. Clément WEILL RAYNAL (S) - Mme Florence OHAYON (Versailles) (S) 


Nord

Dr Charles SULMAN (T) - Dr Gérard BISSOR (S)


Champagne-Ardennes

Me David KAHN (T) - M. Charles AIDAN (S)


Normandie

M. Nassim LEVY (T) - M. Claude ZANA (S)  


Bretagne-Pays de Loire

Mme Dominique SIBONI BEDDOK (T) - 


Centre-Ouest

M. Paul LEVY (T) - M. Jean Marc HIRSCH (S) 


Lorraine

M. Alain LEFEBVRE (T) - Mme Danièle GOUGENHEIM (S)


Bourgogne-Franche-Comté

M. Bertrand WEIL (T) M. David MEIMOUN (S)


Sud-Ouest

M. Marc ALIMI (T) - M. Raymond HAMMEL (S)


Rhône-Alpes-Centre

M. Marcel DREYFUSS (T) - M. Jean Bernard LEMMEL (T) - M. Alain SEBBAN (T) - M. Raphaël SELLAM (T) - M. Frédéric AMAR (S) - M. Joseph NACACHE (S) - M. David SIRVEAUX (S) - M. Elie ZERBIB (S)


Pays de la Garonne

M. Yves BOUNAN (T) - M.Tony-Marcel ELICHA (T) - M. Raphaël ABITBOL (S) - M. Serge SELLEM (S)


Alpes-Provence

M. Michel COHEN TENOUDJI (T) - M. Thierry FAREAU (T) - M. Ilan HADDAD (T) - Pr Samuel LEVY (T) - M. Dan AMIACH (S) - M. Jacques André ATTALI (S)

-  Illan CHERKI (S)


Languedoc

M. Alain ZYLBERMAN (T) - M. Paul BENGUIGUI (S)


Côte d’Azur-Corse

M. Gérard BAVARD (T) - M. Franck ISRAEL (T) - M. Maurice NIDDAM (T) - M. Lucien SAMAK (T) - M. Gabriel AYMARD (S) - M. Gilbert HALFON (S) -  M. Jacques RUSO (S) - Mme Mélissa SARFATI (S)


DOM-TOM

M. Edmond ASSARAF (T) - M. Philippe COHEN TENOUDJI (S)


Bas-Rhin

M. Thierry ROOS (T) - M. Joseph SELLAM (T) - M. Gérard DREYFUS (S) - M. Henri DREYFUS (S)


Haut-Rhin

M. Ivan GEISMAR (T) - M. Elie COHEN (S)


Moselle

M. Jean Claude MICHEL (T) - M. Raymond LEVY (S)


Membre d’honneur

Pr Marc ZERBIB (H)


Vice-président honoraire

M. Guy TOUBIANA (H)


Trésorier honoraire

M. Joseph ZAUBERMAN (Zal) 



(S)Suppléant (T) Titulaire (H)Honoraire